Credits

FILMAUSSTATTUNGEN

JAHR TV-PRODUKTIONEN KINO-PRODUKTIONEN
2017 Angelo
The Alienist
The Death and Life of John F. Donovan
Maria Theresia – Majestät und Mutter
Zingerle
2016 Licht
The Children of Willesden Lane
Bullyparade – Der Film
Babylon Berlin
Das Sacher
Budapest Noir
Auf den Spuren des KaisersDas Stundenglas
Murder on the Orient Express
Die Ketzerbraut
The Greatest Showman on Earth
Die Glasbläserin
2015 Die Nacht der 1000 Stunden
Egon Schiele
Die Trapp Familie
Berlin Eins
Vor der Morgenröte
Die Puppenspieler
Nebel im August
Maikäfer flieg
Maximilian
Lou Andreas-Salomé
Kleine große Stimme
The Childhood of a Leader
Die Kinder der Villa Emma
Kincsem
Winnetou
Prinzessin Maleen
Kästner und der kleine Dienstag
X Company
HHhH
Charité
2014 Der Vampir auf der Couch
Bösterreich
Käthe Kruse
Heidi
Die weiße Schlange
Fritz Lang – Der Andere in uns
Madame Nobel – Eine Liebe für den Frieden
Chanel – Reincarnation
The Way of the Eagle
Marthes Geheimnis
Mission Impossible – Rogue Nation
Woman in Gold
Deckname Holec
The Man in the Box
Jack
Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit
2013 14, Diaries of the Great War
Bad Fucking
Die Seelen im Feuer
Clara Immerwahr
Amour Fou
Houdini
2012 Die schöne Spionin
Die Holzbaronin
Bismarck
Frei
Nur ein Schritt
To the hilt
Paganini
Blutsbrüder teilen alles
Die andere Heimat
Monte Piano – Der stille Berg
Das finstere Tal
2011 Die Samenhändlerin
Das Vermächtnis der Wanderhure
Eisenhans
Kebab mit Alles
Die kleine Lady
Die Männer der Emden
The other child
Dällenbach Kari
Die schwarzen Brüder
Die Vermessung der Welt
Ludwig II
2010 Isenhart
Der Mann mit dem Fagott
Aschenputtel
Adele Spitzeder Das Geld der Anderen
Die lange Welle hinter dem Kiel
Der Sommer der Gaukler
Die Schweizer
Der Kardinal
Hannas Entscheidung
Carl und Bertha Benz
2009 Der Staat ist für die Menschen da
Sisi
Die Hebamme
Erzherzog Johann
Die Wanderhure
Jud Süss
Mahler auf der Couch
Goethe
Der Atem des Himmel
Mysteries of Lisboa
Mein bester Feind
2008 La reine et le cardinal
Hitler vor Gericht
Dr Hope
Krupp
Mein Kampf
2007 Chez Maupassant Brandner Kaspar
La Boheme
2006 Kronprinz Rudolf
Afrika mon amour
Henry Dunant
Die Fälscher
Jean de la fontaine
Jump
Red Baron
Nordwand
2005 Kabale und Liebe
Appolonia Margarethe Steiff
Mutig in die neuen Zeiten
Klimt
Joy Division
Hui Buh
The Illusionist
2004 Der (arme) Verschwender De Profundis
2003 Der Wunschbaum
Marie und Freud
Ragin
MA 2412 – Die Staatsdiener
2002 Schwabenkinder
Dinotopia
Angélique – Das unbezähmbare Herz
Romeo und Julia auf dem Dorfe
Friedrich Freiherr von der Trenck
Annas Heimkehr
17. Juni – der große Aufstand
Hitler – The Origins of Evil
Hart’s War
Shanghai Knights
Il Resto di Niente
Le garcon
Aux yeux gris
2001 Fräulein Else
Napoleon
Die Freiheit des Adlers – Andreas Hofer
Gaughin
Gebürtig
Brief einer Unbekannten
Spiel im Morgengrauen
MAX
Uprising
Rue des Plaisirs
Am anderen Ende der Brücke
2000 Sade
Sophie, Sisis kleine Schwester
Zwölfeläuten
Gangs of New York
The Pianist
Die Windsbraut
IMAX – The Majestic White Horses
Die Männer Ihrer Majestät
Tosca
Asterix, Obelix & Cleopatre
1999 Les Miserables
Hirnschall gegen Hitler
Die Verhaftung des J. N. Nestroy
La Veuve de St. Pierre
Der Bockerer III
Wanted
Schloss Gripsholm
1998 Balzac
Wie eine schwarze Möwe
Totentanz zu Salzburg
Sunshine
1997 Clarissa
Bubi Scholz Story
Siebtelbauern
Stille Nacht
Opernball
Le Bossu
Comedian Harmonists
1996   Seven Years in Tibet
Der Bockerer II
Crazy Moon
1994 Radetzkymarsch
Zug um Zug
 
1993   Mesmer
1992 Tanzen für Gott
Die Rebellion
Diamant des Geisterkönigs
Operation Radetzky
Salzbaron
 
1991 Mozart – 6 Folgen  
1990-92 Piefke Saga  
1989-90 Strauss Dynastie – 6 Folgen Georg Eisler
1988 Roda Roda
Sohn aus gutem Hause
Die verkaufte Heimat – 2 Teile
100 Jahre Sozialdemokratie
Trostgasse 7
Semmelweis
1987 Der Zug
Einstweilen wird es Mittag
Der Mönch und der Räuber
Die Strudelhofstiege
Ochsenkrieg
Hanussen
Das weite Land
1986 Das Rauhe Leben Anastasia
1985 Emigranten – 2 Teile
Sim Sala Bim
Schubert Trilogie
Hiob
 
1984 Der Mörder
Rosegger
Oberst Redl
1982 Holocaust
Andreas Hofer
Das Dorf an der Grenze
Mephisto
Der Bockerer I
1981 Peter Altenberg
Lebenslinien – 3 Teile
Der Verschwender
Schüler Gerber
1980 Via Mala
Egon Schiele
Der Stall
Anima – Symphonie Fantastique
 
1978 Babenberger
Der Fall Jägerstätter
Ringstraßen Palais
A little Night Music
1977   Steiner – Das eiserne Kreuz
1972 Freiherr von der Trenck  
1970-72 Der brave Soldat Schwejk Mutzenbacher
1972 Alpensaga  
1970 Kurier der Kaiserin  
1968   Mayerling
1966   Der Kongress amüsiert sich
1957   Der Engel mit der Posaune
1956   Sissi I, II, III
1955   Hallo Dienstmann
Mozart
Des Teufels General
Die Deutschmeister
1953   Der Dritte Mann
1952   Saison in Salzburg
1950   Vier im Jeep
1948   Hofrat Geiger
LAMBERT HOFER
GmbH & Co. KG
1110 WIEN - AUSTRIA
Simmeringer Hauptstrasse 28
Phone: (+43)-1-740.90.0
Fax: (+43)-1-740.90.66
ÖFFNUNGSZEITEN

Mo.- Do.
und
Fr.
08:00 - 12:00
13:00 - 17:00
08:00 - 12:00
Wir bitten um Terminvereinbarung!
costumes_widget